Liebe Altlüner Turnierreiter, helft mit und schreibt eine kurze Mail mit den wichtigsten Infos zu eurer Platzierung, dann werden sie hier veröffentlicht :)

Turniererfolge 2018

Voltigierturnier RV Rhynern 24.06.18

Altlünen IX Galopp/ Schritt auf Lord: 1. Platz

Altlünen VIII Schritt/ Schritt Mini auf Balou:

Altlünen I Klasse M auf Quintano: 1. Platz 

Altlünen II Klasse A auf Franka: 1. Platz

 

Einzelvoltigieren Mini:

Anna Hennemann auf Balou Platz 4.

Finja Michels auf Balou Platz 4.

Reitturnier Gelsenkirchen Buer 16.06.18

Prüfung: E-Dressur:

Nele Janning auf Saxonia: 2. Platz mit 7,4

Alina Preuschoff auf Saxonia: 4. Platz mit 7,1

 

Prüfung: Schritt- Trab- Galopp

Hailee Ilija auf Resa: 2. Platz mit 7,1

Dana Williamson auf Resa: 3. Platz mit 7,1

Lilith Schulte auf Saxonia: 3. Platz mit 7,0

Ponyturnier Zucht- Reit- und Fahrverein Billerbeck 09.06.18

Prüfung: Dressurreiterwettbewerb

Nele Janning auf Saxonia: 2. Platz mit 8,0

Antonia Lux auf Saxonia: 12. Platz mit 7,1

 

Prüfung: Springreiterwettbewerb

Nele Janning auf Saxonia: 5. Platz mit 7,8

Antonia Lux auf Saxonia: 6. Platz mit 7,6

 

Prüfung: Kombiwettbewerb aus Dressur- und Springreiterwettbewerb:

Nele Janning: 1. Platz

 

 

Prüfung: Schritt- Trab- Galopp

Sophie Hoffmann auf Ribanna: 4. Platz mit 7,5

Neele Mikosch auf Ribanna: 6. Platz mit 7,0

Stella Melis auf Saxonia: 6. Platz mit 7,0

PM- Schulpferdecup Qualifikation Reitverein Flandersbach 13.5.18

Dressur:

Antonia Lux auf Indy 8,0

Sophia Flechtner auf Ribanna 7,3

Nele Janning auf Saxonia 8,0

Alina Preuschoff auf Resa 7,5

 

Gesamteindruck: 8,5

 

leichter Sitz und Springen:

Antonia Lux auf Saxonia 6,9; 6,9

Nele Janning auf Resa 7,0; 6,2

Alina Preuschoff auf Saxonia 6,8; 7,0

Sophia Flechtner aufIndy 7,2; 5,9

  

Bodenarbeit: 7,8

Theorie: 9,5

 

2. Platz in der 1. Abteilung

Voltitag RV Lünen Horstmar 5.5.18

Altlünen IX auf Lord Galopp Schritt: 1. Platz mit 5,0

Altlünen VIII auf Balou Mini: 2. Platz

Altlünen A- Team: Bock-Voltigieren: 1. Platz

Reit- und Fahrturnier der Pferdefreunde Stevertal Selm 5.5.18

Prüfung: Dressurreiterwettbewerb

Sophie Hoffmann auf Hello Glory: 5. Platz mit 6,9

 

Prüfung: Schritt- Trab- Galopp

Lara Proksch auf Hello Glory: 4. Platz mit 7,4

Leonie Wagner auf Hello Glory: 7. Platz mit 7,0

Neele Mikosch auf Annie: 9. Platz mit 6,9

Antonia Vocke auf Annie: 10. Platz mit 6,8

Voltigierturnier RV Altena 29.4.18

Jana Adam Klasse M auf Quintano:

Rebecca Semer Klasse L auf Quintano:

PM- Schulpferde Cup Finale Horses & Dreams Hagen a.T.W. 28.4.18

Dressur:

Antonia Lux auf Indy 8,5

Sophia Flechtner auf Ribanna 8,7

Nele Janning auf Saxonia 7,7

Alina Preuschoff auf Resa 8,2

 

Gesamteindruck: 8,6

 

leichter Sitz und Springen:

Antonia Lux auf Indy 6,7; 6,4

Nele Janning auf Saxonia 7,5; 7,8

Alina Preuschoff auf Resa 7,0; 4,5

Sophia Flechtner auf Ribanna 7,2; 7,2

  

Bodenarbeit: 6,6

Theorie: 10,0

 

2. Platz

WBO- Reitertag  RV Brambauer 8.4.18

Prüfung: E- Dressur

Nele Janning auf Saxonia: 4. Platz mit 6,8

Alina Preuschoff auf Resa: 6. Platz mit 6,6

Antonia Lux auf Indy: 6. Platz mit 6,6

 

Prüfung: E- Springen

Antonia Lux auf Indy: 1. Platz

 

Prüfung: Springreiterwettbewerb

Sophia Flechtner auf Indy: 4. Platz mit 6,7

 

Prüfung: Dressurreiterwettbewerb

Hella Zabel auf Ribanna: 3. Platz mit 6,8

 

Prüfung: Schritt- Trab- Galopp

Nicola Licastro auf Saxonia: 1. Platz mit 7,4

Mia Glaubitt auf Ribanna: 4. Platz mit 6,9

 

Justine Rosenthal auf Resa: 3. Platz mit 7,1

Katharina Korthoff auf Ribanna: 5. Platz mit 6,7

Lena Fleige auf Saxonia: 5. Platz mit 6,7

 

Lucie Diller auf Ribanna: 3. Platz mit 7,0

Jolin Rosenthal auf Saxonia: 4. Platz mit 6,8

Reitabzeichenabnahme Massener Heide 6.4.18

Reitabzeichen 3 Dressurspezifisch:

 

Lisa Goschke: Durchschnittsnote: 7,4

Voltigierturnier Altlünen 17.3.18

Altlünen IX auf Lord: Galopp/ Schritt 1. Platz mit 7,282

Altlünen VIII auf Balou: Kostümvoltigieren 1. Platz

Altlünen V auf Annie: Schritt/ Schritt (Fortgeschrittene) 1. Platz mit 6,3

Altlünen X auf Annie: Schritt/ Schritt (Anfänger) 1. Platz mit 6,3

 

Einzelvoltigieren Mini:

Anna Hennemann auf Balou Platz 6. mit 5,240

Finja Michels auf Balou Platz 5. mit 5,860

 

Schauwettbewerb im Doppelvoltigieren auf dem Holzpferd:

Anna Louven und Emily Behr 1. Platz mit 8,068

Zoe Lüdke und Lea Braukmann 2. Platz mit 6,936

Malin Niggemann und Inga Wilberg 3. Platz mit 6,808

Jody Braukmann und Anna Hennemann 4. Platz mit 5,600

WBO- Turnier RuFV Pekum 11.3.18

Prüfung: Führzügel

Maja Knappig auf Saxonia: 2. Platz

Emily Wagner auf Hello Glory: 1. Platz

 

 

Prüfung: Reiterwettbewerb Schritt- Trab 

Marlene Diek auf Hello Glory: 4. Platz mit 7,0

Emily Behr auf Hello Glory: 5. Platz mit 6,9

Leni Merg auf Saxonia: 7. Platz mit 6,7

Lilly Dettmann auf Saxonia: 7. Platz mit 6,7

Lisa Mihelcic auf Hello Glory: 6. Platz mit 6,8

 

Prüfung: Reiterwettbewerb Schritt- Trab- Galopp

Dana Williamson auf Saxonia: 3. Platz mit 7,1

Hailee Ilija auf Saxonia: 9. Platz mit 6,4

Lara Proksch auf Hello Glory: 2. Platz mit 7,3

Julia Gaedtke auf Hello Glory: 6. Platz mit 6,8

 

PM- Schulpferde Cup Halbfinale Reitschule Hof Schulze Niehues Freckenhorst 4.3.18

leichter Sitz und Springen:

Antonia Lux auf Chembalo 7,6; 8,0

Nele Janning auf Power 7,2; 7,2

Alina Preuschoff auf Caruso 7,8; 8,2

Sophia Flechtner auf Clemens 7,3; 7,1

 

Dressur:

Antonia Lux auf Flum 8,0

Sophia Flechtner auf Charisma  6,9

Nele Janning auf Grosso 7,7

Alina Preuschoff auf Pikachu 7,6

 

Bodenarbeit: 6,9

Theorie: 8,0

 

Einzug ins Finale

Turniererfolge 2017

PM- Schulpferde Cup Qualifikation Westfälische Reit- und Fahrschule Münster 3.12.17

leichter Sitz und Springen:

Antonia Lux auf Resa 7,2; 6,8

Nele Janning auf Saxonia 7,0; 7,5

Alina Preuschoff auf Resa 7,0; 7,0

Sophia Flechtner auf Saxonia 6,8; 7,1

 

Dressur:

Antonia Lux auf Resa 7,2

Sophia Flechtner auf Ribanna 7,5

Nele Janning auf Saxonia 7,4

Alina Preuschoff auf Annie 7,3

 

Bodenarbeit: 6.5

Theorie: 9,5

 

Einzug ins Halbfinale

WBO- Turnier RuFV Pelkum 8.10.17

Prüfung: Reiterwettbewerb Schritt- Trab

Emily Behr auf Hello Glory 3. Platz mit 7,3

Leni Merg auf Hello Glory 4. Platz mit 6,8

Mia Glaubitt auf Saxonia 5. Platz mit 7,0

Leonie Wagner auf Saxonia 6. Platz mit 6,6

 

Prüfung: Reiterwettbewerb Schritt- Trab- Galopp

Sophie Hoffmann auf Hello Glory: 1. Platz mit 7,4

Louis Stratmann auf Hello Glory: 2. Platz mit 7,3

Lara Proksch auf Hello Glory: 3. Platz mit 7,2

Justine Rosenthal auf Resa: 5. Platz mit 7,1

Dana Williamson auf Resa: 7. Platz mit 7,0

Shanti Napierala auf Saxonia: 8. Platz mit 6,8

Nicola Licastro auf Saxonia: 10. Platz mit 6,6

 

Nele Weber auf Indy: 4. Platz mit 6,9

Stella Melis auf Saxonia: 4. Platz mit 6,9

 

Prüfung: Dressurreiterwettbewerb

Hella Zabel auf Indy: 4. Platz mit 6,4

 

Prüfung: Springreiterwettbewerb

Antonia Lux auf Indy: 10. Platz mit 6,5 

Nele Weber auf Resa: 10. Platz  mit 6,5

WBO- Turnier RV Dortmund- Nordost 30.9.17

 

Prüfung: Reiterwettbewerb

Name: Lilith Schulte

Pferd: Resa

Wertnote:7,8

Platz:1.

 

Prüfung: Reiterwettbewerb

Name: Hailee Ilija

Pferd: Resa

Wertnote:7,5

Platz:2.

 

Prüfung: Reiterwettbewerb

Name: Katharina Fiedler

Pferd: Saxonia

Wertnote:7,2

Platz:4.

 

Prüfung: Reiterwettbewerb

Name: Lotta Wiggers

Pferd: Saxonia

Wertnote:7,2

Platz:4.

 

Prüfung: kombinierter Dressur- und Springwettbewerb Klasse E

Name: Nele Janning

Pferd: Saxonia

Wertnote:6,9

Platz:7.

 

Prüfung: Stil- Springwettbewerb Klasse E

Name: Nele Janning

Pferd: Saxonia

Wertnote:7,1

Platz:6.

Kreismeisterschaft Voltigieren- RuFV Pelkum 15/16.9.17

Altlünen IX: Klasse E auf Lord: Platz 3. 

Altlünen: Schritt Schritt auf Lord:Platz 8.

Altlünen: Schritt Schritt Mini auf Balou: Platz 6.

Inga Wilberg auf Balou: Platz 6. mit 6,828

Marleen Hennemann auf Balou: Platz 2. mit 7,0

WBO- Turnier RuFV Altlünen 3.9.17

Prüfung: E- Dressur

Alina Preuschoff auf Cameryn: 4. Platz mit 7,1

 

Prüfung: Dressurreiterwettbewerb

Hella Zabel auf Saxonia: 1. Platz mit 7,2

Lea Hartkopf auf Indy: 4. Platz mit 6,8

Louis Strathmann auf Hello Glory: 5. Platz mit 6,7

Katharina Fiedler auf Joop: 5. Platz mit 6,7

 

Prüfung: Mannschaftsdressurreiter

Mannschaft Altlünen (Alina Preuschoff auf Annie mit 7,5, Nele Janning auf Condor mit 7,3, Hella Zabel auf Saxonia mit 6,9 und Sophia Flechtner auf Lord mit 6,7) 2. Platz

 

Prüfung: Reiterwettbewerb Schritt- Trab- Galopp

Shanti Napierala auf Bijou: 1. Platz mit 7,5

Denise Diers auf Annie: 2. Platz mit 7,3

Lea Stainer auf Resa: 3. Platz mit 7,1

Antonia Vocke auf Joop: 4. Platz mit 7,0

Leandra Siebert auf Saxonia: 1. Platz mit 7,5

Neele Mikosch auf Resa: 2. Platz mit 7,3

Lara Proksch auf Hello Glory: 3. Platz mit 7,1

Lena Sielenkemper auf Annie: 4. Platz mit 7,0

Kathleen Neumann auf Joop: 5. Platz mit 6,8

Justine Rosenthal auf Resa: 1. Platz mit 7,6

Lena Vocke auf Saxonia: 2. Platz mit 7,3

Katharina Korthoff auf Lord: 3. Platz mit 7,2

Hailee Ilija auf Indy: 4. Platz mit 7,0

Gina Jonczyk auf Bijou: 4. Platz mit 7,0

 

Prüfung: Reiterwettbewerb Schritt- Trab

Nicola Licastro auf Saxonia: 1. Platz mit 7,8

Lotta Wiggers auf Ribanna: 1. Platz mit 7,4

Leonie Wagner auf Bijou: 2. Platz mit 7,5

Mia Glaubitt auf Joop: 3. Platz mit 7,2

Lena Fleige auf Hello Glory: 3. Platz mit 7,2

Leni Merg auf Saxonia: 3. Platz mit 7,0

Julia Gaedtke auf Bijou: 3. Platz mit 7,0

 

Prüfung: Führzügelwettbewerb

Marlene Dieck auf Hello Glory: 1. Platz

Lilly Dettmann auf Ribanna: 1. Platz

Lilly Strube auf Annie: 2. Platz

Liselotte Kräutlein auf Annie: 2. Platz

Emily Behr auf Hello Glory: 3. Platz

Emily Wagner auf Ribanna: 3. Platz

Celina Möllmann auf Lord: 3. Platz

Noemi Hübel auf Bijou: 3. Platz

Lisa Mihelcic auf Bijou: 3. Platz

 

Prüfung: Springreiterwettbewerb

Nele Weber auf Resa: 4. Platz mit 7,3

 

Prüfung: E- Springen

Nele Janning auf Saxonia: 4. Platz mit 6,9

Antonia Lux auf Joop: 6. Platz mit 6,8

 

Prüfung: A- Springen

Alina Preuschoff auf Cameryn: 2. Platz

Reitturnier Neuenkirchen/ Br. 10.8.17

Prüfung: Dressurprüfung Klasse A*

Name: Mareike Schmidt

Pferd: Don Louie B

Wertnote:6,8

Platz:10.

Reitturnier Berge 15.7.17

Prüfung: Dressurprüfung Klasse A*

Name: Mareike Schmidt

Pferd: Don Louie B

Wertnote:7,4

Platz:4.

Deutscher Voltigierpokal L- Gruppen in Molzbach 24.6 & 25.6.17

Altlünen IV: Klasse L auf Franka:

24.6.17 Qualifikationstag: 1. Abteilung: Pflicht 6,036 - Platz 1.

                                        1. Abteilung: Kür 6,336 - Platz 1.

                                        1. Abteilung: Gesamt 6,186 - Platz 1.

                                        Insgesamt Platz 3. von 29 Gruppen

 

Beste Pflicht 1. Abteilung: Platz 3. Viktoria Scheidle 6,357

Beste Pflicht 1. Abteilung: Platz 1. Jana Adam 6,856

Bestes Pferd 1. Abteilung: Platz 1. Franka 6,666

Außerdem wurde Franka das dritt beste Pferd von 29!

Und von ca. 230 Voltis turnte Jana Adam die beste Pflicht!

 

 

25.6.17 Finaltag: Pflicht 5,962 Platz 5.

                             Kür 6,478 Platz 5.

                             Gesamt 6,174   Platz 5. 

Reit- und Springturnier Dortmund- Somborn 16.6.17 & 17.6.17

Prüfung: Dressurprüfung Klasse L*

Name: Carolin Strathmann

Pferd: Red Chili Pepper

Wertnote:6,6

Platz:6.

 

Prüfung: Stil- Spring- Wettbewerb mit Erlaubter Zeit

Name: Petra Schwichtenberg

Pferd: Angola

Wertnote:6,6

Platz:3.

WBO Turnier Münster St. Mauritz 15.6.17

Prüfung: Springreiterwettbewerb

Name: Antonia Lux

Pferd: Resa

Wertnote:7,5

Platz:2.

 

Prüfung: Springreiterwettbewerb

Name: Nele Janning

Pferd: Saxonia

Wertnote:7,0

Platz:6.

 

Prüfung: Reiterwettbewerb

Name: Shanti Napierala

Pferd: Saxonia

Wertnote:6,4

Platz:10.

 

Prüfung: Reiterwettbewerb

Name: Sophie Hoffmann

Pferd: Saxonia

Wertnote:6,5

Platz:11.

 

 

Reitturnier LZRFV Seppenrade e.V. 4.6.17

Prüfung: Dressurprüfung Klasse A**

Name: Carolin Strathmann

Pferd: Red Chili Pepper

Wertnote:7,5

Platz:4.

Reitturnier RFV Lüdinghausen e.V. 25.5.17

Prüfung: Dressurprüfung Klasse L* Trense

Name: Carolin Strathmann

Pferd: Red Chili Pepper

Wertnote:7,7

Platz:3.

Voltigierturnier ZRFV Rietberg- Druffel 14.5.17

Altlünen I: Klasse M* auf Condor:

insgesamt Platz 4. in der 2. Abteilung mit 5,8

 

Pflicht:

Rebecca Semer:5,907

Clara Steinberg:5,866

Laura Schlabs:5,859

Inga Wilberg:5,729

Andrea Wißemann:5,488

Marleen Hennemann:5,325

 

Kür: Platz 11. mit 6,085

Bestes Pferd: Condor auf Platz 3. mit 6,433

WBO- Turnier RV Horstmar 7.5.17

Prüfung: Reiterwettbewerb Schritt- Trab- Galopp

Nele Janning auf Condor: 4. Platz

Alina Preuschoff auf Condor: 4. Platz

Lara Proksch auf Saxonia: 5. Platz

Antonia Vocke auf Joop: 6. Platz

Lea Hartkopf auf Resa: 6. Platz

Antonia Lux auf Joop: 7. Platz

Dana Williamson auf Saxonia: 9. Platz

Hailee Ilija auf Resa: 9. Platz

 

Prüfung: Führzügelwettbewerb

Mia Glaubitt auf Joop: Note: 7,9 Platz: 1.

Voltigierturnier Clarholz- Lette 6.5.17

Altlünen IV: Klasse L auf Franka:Platz 1. mit 6,1;

außerdem wurde Jana Adam geehrt, weil sie die besten Noten (Durchschnittsnote 7,5) in der Pflicht hatte

WBO- Turnier Datteln 1.5.17

 

Prüfung: A- Dressur

Name: Marina Wiese

Pferd: Saxonia

Wertnote:6,6

Platz:6.

 

Prüfung: E- Dressur

Name: Marina Wiese

Pferd: Annie

Wertnote:7,1

Platz:5.

 

Prüfung: Dressurreiterwettbewerb

Name: Lea Hartkopf

Pferd: Saxonia

Wertnote:7,4

Platz:6.

 

Prüfung: Reiterwettbewerb

Name: Lea Hartkopf

Pferd: Annie

Wertnote:7,3

Platz:2.

 

Ponyturnier ZRFV Lützow Selm- Bork- Olfen e.V. 30.4.17

Prüfung: Dressurreiterwettbewerb

Name: Nele Janning

Pferd: Saxonia

Wertnote:7,5

Platz:5.

 

Prüfung: Dressurreiterwettbewerb

Name: Alina Preuschoff

Pferd: Resa

Wertnote:7,0

Platz:13.

 

Prüfung: Ponyreiterwettbewerb

Name: Sophie Hoffmann

Pferd: Saxonia

Wertnote:6,8

Platz:3.

 

Prüfung: Ponyreiterwettbewerb

Name: Neele Mikosch

Pferd: Saxonia

Wertnote:7,0

Platz:5.

Voltigierturnier RV Altena 30.4

Altlünen IV: Klasse L auf Franka: Platz 1. mit 6,0

Reitturnier Kamen 30.4.17

Prüfung: Dressurprüfung A*

Name: Carolin Strathmann

Pferd: Red Chili Pepper

Wertnote:8,2

Platz:1.

Reitturnier Ueffeln Balkum 23.4.17

Prüfung: Dressurprüfung Klasse A**

Name: Mareike Schmidt

Pferd: Don Louie B

Wertnote:7,5

Platz:5.

WBO-Turnier RV Brambauer 2.4.17

 

Prüfung: Dressurreiterwettbewerb

Name: Sophia Flechtner

Pferd: Resa

Wertnote:6,8

Platz:6.

 

Prüfung: Dressurreiterwettbewerb

Name: Nele Janning

Pferd: Resa

Wertnote: 6,5

Platz: 10.

 

Prüfung: Schritt- Trab- Galopp

Name: Lina Dingeldey

Pferd: Saxonia

Wertnote: 6,8

Platz: 4.

 

Prüfung: Schritt- Trab- Galopp

Name: Hailee Ilija

Pferd: Saxonia

Wertnote: 6,9

Platz: 5.

Reitabzeichenabnahme RuFV Altlünen 26.3.17

Reitabzeichen 5:

Nele Janning: Durchschnittsnote: 7,4

Alina Preuschoff: Durchschnittsnote:  7,2

Sophia Flechtner: Durchschnittsnote:  7,0

Antonia Lux: Durchschnittsnote: 7,0

Melanie Fischer:Durchschnittsnote:  6,9

Lea Hartkopf:Durchschnittsnote:  6,8

 

Reitabzeichen 4 Dressurspezifisch:

Carolin Strathmann: Durchschnittsnote: 7,1

Voltigierturnier RuFV Altlünen 18.3.17

Altlünen X: Schritt- Schritt auf Lord; Platz 2.

Altlünen V: Schritt- Schritt auf Lord; Platz 2.

Altlünen VIII: Kostümvolti auf Balou; Platz 1.

Altlünen IX: Galopp- Schritt auf Lord; Platz 2.

 

Altlünen IV: Klasse L auf Franka: 1. Platz

Altlünen I: Klasse M* auf Condor: 1. Platz

 

Einzelvoltigieren mit Qualifikation zur westfälischen Junior Trophy:

Inga Wilberg auf Balou: 1. Platz

Marleen Hennemann auf Balou: 2. Platz

 

Hallenturnier Voxtrup 18.3.17

Prüfung: Dressurprüfung Klasse A**

Name: Mareike Schmidt

Pferd: Don Louie B

Wertnote:7,5

Platz:3.



Impressum | Datenschutz | Cookie-Richtlinie | Sitemap
Impressum

Reit- und Fahrverein Altlünen e.V.
Im Geistwinkel 62
44534 Lünen

E-Mail:
ruf-altluenen@arcor.de
Internet:
reit-und-fahrverein-altluenen.jimdo.com/

Vertretungsberechtigter Vorstand:
Martin Heiermann (1.Vorsitzender),
Nicole Germer- Werth (2.Vorsitzende),
Anja Lizan (Geschäftsführerin),

Marina Wiese (Sportwartin),
Claudia Bäumer (Abteilung Voltigieren),
Annika Dülfer (Abteilung Freizeitreiten)
Lisa Goschke, Kira Tok (Jugendwartin),
Martina Bier (Mitgliederverwaltung).

Registergericht: Amtsgericht Dortmund
Registernummer: VR 20327

Haftungshinweis:
Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.